Экклские слойки. Видео рецепт.
06 Окт 2012, Автор: admin
Давненько что-то мы ничего не пекли! Хочу исправить эту ошибку и предлагаю вам наивкуснейший рецепт - экклские слойки. Это такие пряные слоеные булочки с изюмом, которые издавна пекут в английском графстве Ланкашир. Считается, что эти лакомства пришли на берега Туманного Альбиона из Ближнего Востока. Рецепт выпечки принесли с собой участники крестовых походов на Святую Землю, которые привозили домой южные сухофрукты и пряности, а кухарки в городке Экклс стали добавлять их в слойки.
Начинка классических экклских слоек представляет собой комбинацию из коринки, кишмиша, цукатов и пряностей, но почему бы ее не разнообразить? Поэтому я добавила в начинку яблоки и сушеный ананас с орехами (смесь)
Эти слойки можно сделать маленькими (порционными), а можно и выпечь одну большую слойку - потом нарезать ломтиками и подать со сливками. Для детей более удобно делать небольшие порционные слойки.
Итак нам понадобится:
2 яблока
50 г коричневого сахара (можно и обычного)
50 г изюма (лучше мелкого)
50 г ананасов сушеных с орехами
щепотка корицы
цедра 1/2 лимона
375 г готового слоеного теста
1 белок.
.
Яблоки чистим от кожуры и семян. Режем маленькими кубиками (примерно 3-5 мм). Если яблоки у вас очень твердые, их можно слегка потушить в кусочке сливочного масла. У меня яблоки мягкие, поэтому я ничего не делала.

Растираем теплое сливочное масло с сахаром, добавляем изюм, ананасы. Если кусочки ананасов очень большие, можно их разрезать на более мелкие. Туда же добавляем цедру лимона, корицу и аккуратно подмешиваем яблоки. Это наша начинка.
Слоеное тесто раскатываем в пласт толщиной 2-3 мм. При помощи тарелки вырезаем из него круги диаметром 15-18 см. В центр круга выкладываем начинку, оставляя довольно широкий бортик.
и по бортику делаем надрезы от начинки к краю. Смачиваем получившиеся "лепестки" водой
и начинаем загибать лепестки по кругу на начинку друг на друга внахлест. Обязательно придавите края по всему кругу.
Аккуратно тонкой металлической лопаткой перекладываем экклские слойки на застеленный пекарской бумагой противень (можно просто смазать противень маслом), швом вниз. При помощи скалки слегка расплющиваем наши булочки. Сильно не усердствуем, стараемся сохранить кругленькую форму. Ставим в холодильник на 20 мин.
Белок слегка взбиваем венчиком и смазываем слойки. Присыпаем сверху сахаром. Ножом делаем сверху по 4 разреза. Если делаете одну большую слойку - то 6 разрезов.
Выпекаем в разогретой до 200° духовке примерно 30-40 мин до золотистого цвета.
Приятного чаепития!
.
.
Возьмите бесплатную книгу
Как правильно кормить ребенка от 0 до 3 лет
чтобы вырос здоровый и успешный человек!
Чтобы получить Ваш экземпляр, введите свои данные в форму и нажмите "Получить книгу":
Вернуться на главную страницу
No related posts.
Очень аппетитное и сытное блюдо. Для деток, которые любят сладкое — то, что нужно.
Наивкуснейшие слойки, думаю моим внучкам то же понравятся, они любят печеное!
Какая начинка вкусная, очень понравилась, отличный рецептик!
Да, такой рецепт я еще не встречал, надо будет попробовать. Спасибо, продолжайте нас радовать и другими рецептами.
Спасибо за рецепт, яблок сейчас много,вот и приготовим слойки по вашему рецепту!
Я много разных слоек видел, но вот таких никогда. Надо будет исправить это и приготовить по вашему рецепту. Спасибо!
Танюша, опять кстати — всё есть в холодильнике кроме лимона. Тесто слоеное ждет.
Довольно быстрый рецепт, смогу на неделе сварганить)))
Спасибо)
Супер…
Замечательный рецепт, Татьяна!
Быстро и ОООчень вкусно, спасибо!
Смогла сделать только сегодня. Только что съели. Ооочень всем понравилось! А главное — эту вкусняшку можно круглый год делать. Это большой плюс! Спасибо! Слойки от Татьяны останутся в нашем меню.